США возобновили собеседования на получение учебной визы

После трехнедельного перерыва возобновлены собеседования на получение студенческой визы в США с новыми рекомендациями по проверке онлайн-присутствия и профилей заявителей в социальных сетях.
18.06.25 Государственный департамент сообщил, что зарубежные представительства США возобновят прием заявлений на получение неиммиграционных виз категорий F, M и J. Заявителям следует проверить наличие свободных мест на веб-сайте соответствующего посольства или консульства.
Собеседования на получение новых студенческих виз были приостановлены по всему миру 27 мая после того, как Госдепартамент направил телеграмму посольствам и консульствам за подписью госсекретаря Марко Рубио, в которой сообщалось, что в настоящее время завершается разработка новых правил проверки в социальных сетях.
Госдепартамент завершил разработку новых принципов, которыми должны руководствоваться консульские работники при рассмотрении заявлений на студенческую визу. В соответствии с новым руководством будет проводиться всесторонняя и тщательнаяю проверка, включая онлайн-присутствие, всех студентов и заявителей по обмену в категориях F, M и J, не являющихся иммигрантами. Чтобы облегчить эту проверку, все заявители на неиммиграционные визы F, M и J будут проинструктированы, как изменить настройки конфиденциальности во всех своих профилях в социальных сетях на общедоступные.
Сотрудникам поручено проверять присутствие заявителей в Интернете на предмет «любых признаков враждебности по отношению к гражданам, культуре, правительству, институтам или основополагающим принципам Соединенных Штатов». Кроме того, они должны предупреждать о любой «пропаганде, помощи или поддержке иностранных террористов и других угроз национальной безопасности США» и «поддержке незаконных антисемитских преследований или насилия».
Любая история политической активности должна быть отмечена, проверка будет проводиться как для новых заявителей на студенческую визу, так и для повторно подающихся.
Было заявлено, что сами по себе эти факторы не приводят к немедленному отказу в выдаче визы, но обнаружение любого контента вызовет дополнительные проверки, чтобы сотрудники полиции могли определить, что заявитель будет «заниматься только деятельностью, соответствующей» статусу неиммиграционной визы.
Также сообщается, что посольствам рекомендуется составлять расписания таким образом, чтобы учесть возросшую нагрузку, связанную с новыми принципами проверки, что предполагает, что время обработки, вероятно, увеличится. Неясно, будут ли выделены дополнительные ресурсы для устранения отставания, вызванного трехнедельной паузой.
Приоритет должен быть отдан тем, кто подает документы в университеты, где иностранные студенты составляют на 15% меньше от общего числа студентов.
Международные образовательные ассоциации раскритиковали приостановку выдачи студенческих виз и предупредили о последствиях длительных задержек в оформлении студенческих виз накануне начала учебного года.
По материалам StudyTravel Magazine, 2025.